Главная » 2017 » Январь » 10 » К3 - 23 Финал
К3 - 23 Финал

Плейофф КЗ - 23

26 ноября 2016 г.

На улице красота, а у нас Плэй офф КЗ23!

По разным причинам Скаеныч и Нибеус не смогли принять участия в ПО. И на освободившиеся места поднялись Супр и Гога, но Гога отказался от участия, а другим «счастливчиком», следовательно, стал Слиппер. Ему то как раз и удалось сотворить, на мой взгляд, главную сенсацию этого вечера. Нет, Слиппер не выиграл кубок, но... Обо всём в кратком обзоре далее.

Раунд «Последний шанс»

Этот раунд велся до двух побед.

WooDoo (San Jose)- Supr (Ottawa)- 0:2 в серии (0:1; 0:1). По воле случая Supr, все таки, вышел в ПО. Благодаря событиям, описанным выше и успешным использованием «последнего шанса». Пусть с трудом, но две добытые победы с одинаковым счетом 1:0 вывели «неудачника» регулярного чемпионата, а как выяснилось позднее-«везунчика» в ПО. Что касается Woo Doo, он боролся до конца, но тут, даже не смотря на провальную регулярку, фаворитом считался все таки Supr. В итоге, пусть и с натяжечкой, Supr в ПО.

S_kura (Chicago)- Slipper (Montreal)- 1:2! в серии (2:3; 2:1; 2:5). Явным фаворитом данной пары, все считали S_kura, да и началась первая игра с уверенной игры Чикаго и, как следствие- забитой шайбы в ворота Монреаля. Вроде бы всё у S_kura шло по плану, счет после первой трети 1:0 и игра получается, дальше больше. Но второй период перевернул все с ног на голову, сначала «Блэк Хоукс» умудрились забить сами себе, очень курьезный гол, счет сравнялся. И буквально в следующей атаке Хабс вырывается вперед- 2:1! Видимо, автогол надломил Чикагцев и до второго перерыва, они ничего создать у ворот противника так, и не сумели. Третий период отметился нелогичным голом в ворота давившего, атаковавшего и пытавшегося сравнять счет невезучего Чикаго- 1:3 за три минуты до окончания основного времени! Финальный штурм ворот Монреаля, позволил хозяевам площадки лишь сократить отставание в счете 2:3! Очень неожиданно и интересно будет в этой паре! Вторая игра переместилась в Монреаль. И, «Хабс», заявляли, что они хотят победить в этой игре. Но этот поединок прошел под диктовку Блэк Хоукс, победа Чикаго- 2:1! По счету выглядит не очень уверенно, но гол, которым отметился Монреаль был из разряда скорее случайных. 1:1 в серии и кажется S_kura нащупал и путь к успеху, и уверенность в собственных силах. Но третья игра показала, что это была самоуверенность, не правильный настрой или ещё что-то… 2:5! На своей площадке! Невезение Чикаго? И снова Чикаго забивал сам себе, три автогола за серию- многовато, тренер даже ушёл с площадки еще до финальной сирены… или везение Монреаля? И опять уже два нереальных чудо гола «Хабс»!!! Может, Хаттабыч на трибунах колдовал?. Итог хуже не придумаешь для Чикаго- 1:2 в серии и прощай ПО. В общем не опытный Slipper выбивает самого титулованного КЗшника, закалённого в множественных, за свою карьеру, сериях ПО S_kura. И это сенсация, конечно же! Иллиноис в трауре!

1/4 ФИНАЛА

Daniel (Detroit)- Rich (NY Rangers)- 2:3 в серии (1:4; 2:3от; 1:0от; 1:0; 1:3). В первом матче Rangers владел ощутимым преимуществом, что и вылилось в уверенную победу на выезде 4:1. Следующая, вторая, игра была уже более равной и упорной. Без голевой первый период сменил второй, в котором Ред уингз повели 2:0. Но в третьем Рейнджеры сумели отыграться и перевели матч в ОТ, где им сопутствовала удача 3:2. Удручающая ситуация для Детроита- два домашних поражения. Третья игра в Нью Йорке прошла с небольшим преимуществом Детроита, которого счет в серии подгонял идти в атаку. После нулевого основного времени, в овертайме победу праздновал Уингз- 1:0 от. Четвертая игра, во многом, походила на предыдущую, с разницей в том, что единственная шайба Детроитом была забита в первом периоде- 1:0 и счет в серии уже равный- 2:2 и серия вновь возвращается в столицу моторов. Так повелось, что Рэйнжерам комфортнее играть на выезде и пятая игра серии подтвердила это- 3:1, довольно уверенно. Спасибо Даниелю за проявленную упорность и борьбу до последнего, но в полуфинале- Рич!

Androppof(Colorado)- Назарчик(Pittsburgh)- 3:0 в серии (2:1от; 3:0; 3:1). Явный фаворит, действующий обладатель КЗ, Androppof испытал проблемы только в первой, самой упорной игре, где победил в овертайме -2:1. Нельзя сказать, что Назарчик сдался, но навязать равную борьбу чемпиону ему не удалось, хоть состав Питтсбурга более силён по всем компонентам. В двух последующих играх Colorado победил 3:0 и 3:1 и вышел в следующий раунд ПО.

Лысый (Neshville)- Supr (Ottawa)- 1:3 в серии (3:4 от; 3:0; 0:3; 2:3). На стадии ПО (по тому, что удалось найти мне в архиве КЗ) эти соперники встречались, в далёком 2012 году в ¼ финала КЗ 8 и Супр тогда был гораздо сильнее своего оппонента- 3:0 в серии. Так же была ещё одна встреча, за 3-е место на КЗ 15 и там тоже сильнее был Супр -2:1 в серии. В нынешней серии первая игра походила на качели, преимущество переходило то к одной, то к другой команде. После основного времени на табло-3:3, а в овертайме победу праздновал Supr. Вторая игра лучше получилась у Нешвилла, тут разгром-3:0, и счет в серии равный. В третьем матче на своей площадке Ottawa взяла такой же разгромный реванш- 3:0 и повела в серии 2:1. Четвертая игра серии искрила напряжением. В первом периоде Neshville завладел игровым преимуществом, заставив " Ottawa " прижаться к своим воротам. Эта активность в начале позволила Хищникам открыть счет в матче. После пропущенного гола преимущество перехватили Сенаторы и оказывали серьезное давление на Хищников. В концовке периода лишь фантастический сейв Пека Ринне спас Neshville от пропущенного гола после удара Хоффмана. На том ушли на перерыв. Во втором периоде Оттаве, все-таки удалось отыграться, но тут же пропустили вторую 1:2. В целом игра выровнялась, и соперники одинаково создавали моменты у ворот друг друга. Третий период прошёл с преимуществом Супра, применяя высокий прессинг он заставил ошибаться Лысого. После одной из ошибок Супр сравнял счет в матче, а за 40 секунд до конца третьего периода сумел вырвать победу 3:2. Супр идёт дальше!

Pompilony (Dallas)- Slipper (Montreal)- 3:1 в серии (1:0; 1:2; 4:1; 1:0). Сенсационный Slipper после выноса S_kura, явно был окрылён своими успехами и хотел доказать, что здесь он не случайно. Серия с Pompilony продемонстрировала, что и Dallas имеет огромные проблемы как в атаке, так и в обороне. Первая игра прошла с небольшим преимуществом Dallas. Счет был открыт довольно быстро. На 4-й минуте Д.Бенн протянул шайбу вдоль левого борта и отдал пас на центр, где набежавший на пятак Сегин, в одно касание переправил шайбу в дальний угол ворот Прайса. Вратарю Монреаля и защитникам оставалось лишь развести руками. После забитой шайбы скорости команд резко упали, игра стала тягучая с обилием борьбы в центре и по углам площадки, до опасных моментов дело доходило крайне редко. Так и дотянули до финальной сирены 1:0. Вторая игра прошла уже в более оживлённом ритме. Наверное, этому способствовала забитая шайба Монреаля в начале первого периода. Dallas много атаковал и сумел сравнять счет только в концовке второй двадцатиминутки. В третьем периоде Даллас продолжал играть с позиции силы, больше и чаще располагался в зоне Монреаля, но по-настоящеу голевых моментов было совсем немного, а в самой концовке, Хабс подловили Звезд на контратаке, выходом 1 в 0 Радулов красиво переиграл Лехтонена -1:2 в матче и счет в серии равный!! Для Далласа ничего, пока, страшного не произошло, но учитывая горький опыт Чикаго следовало сделать выводы. В третьей игре Pompilony, видимо, эти выводы сделал, уверенно победив 4:1. Тут тоже не обошлось без курьезного автогола. Лехтонен после Монреальского проброса отправил шайбу в собственные ворота, странная тенденция прослеживается в матчах против Канадиенс! Четвертая игра серии во многом напоминала первую. Минимум опасных моментов, толкотня в центре и у бортов, и такой же Техасский минимализм 1:0, Pompilony в полуфинале.

1/2 ФИНАЛА

Pompilony (Dallas)- Rich (NY Rangers)- 1:3 в серии (0:1; 0:3; 3:1; 2:3от). На стадии в ПО эти соперники встречались однажды в прошлом розыгрыше КЗ 22, также в полуфинале. И тогда победу 3:0 в серии отпраздновал Рич. Если прошлогодний выход в полуфинал для Pomoilony  расценивался как успех, то в этом- поражение на этом этапе уже- провал и естественно Pomoilony жаждал взять реванш у Рича. Но после первых двух матчей игра Stars производила унылое зрелище. Ни какой мысли в атаке, грубые провалы в обороне, особенно во второй игре и два стартовых поражения на своей площадке- 0:1 и 0:3, поставили Даллас в тяжёлое положение. На третью игру Pomoilony вышел сверх мотивированным, а Рич, похоже, несколько расслабился. Ударный первый период позволил Далласу повести 2:0, а во втором, воспользовавшись ошибкой обороны NY Rangers, увеличил разрыв до трёх. Начало третьего периода было за Ричем, сразу после выигранного вбрасывания, в первой же атаке Р.Нэш отыгрывает одну шайбу, но большего Даллас не позволил- 3:1 и разрыв в серии сократился. Кульминацией этой серии стала четвертая, самая драматичная игра серии. В первом периоде команды действовали осторожно, больше стараясь не ошибиться, и голов зрители не увидели. Второй период Рич провел чуть лучше и это способствовало единственному взятию ворот. А после зрители увидели настоящую бойню. Pompilony не собирался сдаваться и в середине трети сумел сравнять счёт. Команды атаковали друг друга и шайба почти не застревала в середине. А за минуту до сирены NY Rangers воспользовался ошибкой Лехтонена и протолкнул шайбу в ворота. Казалось, вот она победа, но. Dallas устроил финальный штурм и через 30 секунд восстановил равновесие- Ричи (Бретт) забил Ричу. А дальше начались овертаймы, завершилась игра только в третьем(!). На доли секунды Pompilony потерял концентрацию и допустил ошибку в обороне, чем воспользовался защитник Рэйнджеров. Получив пас и сместившись с шайбой от синей линии чуть в центр, мощно пробил из пределов правого круга, Лехтонен был бессилен. Rich (NY Rangers) в финале! Второй раз подряд! А для Dallas не выход в финал- это, конечно же провал и владельцам Stars стоит задуматься: способен ли Pomoilony добиваться успехов в этой команде? Может, пришла пора сменить тренера?

Andropoff(Colorado)- Supr (Ottawa)- 2:3 в серии (0:2; 3:2от; 2:3от; 2:1; 0:1). Соперники хорошо знакомы друг с другом. На стадии ПО эта уже их третья стычка. Оба раза в очном противостоянии сильнее был Andropoff. (КЗ20 финал 3:1 в серии; КЗ22 1/4 финала 3:2). Так что Супру было, за что предъявить Андропову. К сожалению, мне не удалось посмотреть ни одного матча этой серии, так как был занят Рэйнжерами. Тут результаты говорят сами за себя- игра была очень равной и упорной. Andropoff, всё же сложил с себя полномочия чемпиона, а из Colorado, на мой взгляд он выжал максимум. Ну а Supr, на конец то взял долгожданный реванш и шагнул в финал.

ФИНАЛ

Rich (NY Rangers)- Supr (Ottawa)- 3:1 в серии (0:1; 1:0; 3:1; 2:0) Лишь однажды эти соперники встречались в ПО в четвертьфинале КЗ21 и Supr тогда уверенно победил в серии 3:0.

В первом матче нынешней серии Оттава владела заметным преимуществом, применяя прессинг в зоне противника и практически не давала спокойно дышать игрокам Рэйнджерс на всех участках площадки, но опасных моментов у ворот Лунквиста возникало не слишком много, хотя напряжение чувствовалось. Рэйнджерам много внимания приходилось уделять защите и можно сказать, что с этим команда справлялась, да и порой, сооружала колкие контр выпады. В таком темпе протекли 59 минут матча, команды откровенно доигрывали. Когда зрители и, видимо Рич, мысленно уже готовились к овертайму, нападающий Сенаторов поборолся за чужими воротами с защитником противника, отобрал шайбу и отдал своевременный пас на пятак на набегающего партнера… щелчок… и 0:1 Оттава впереди, за 8,2 секунды до сирены!

Второй матч протекал в похожем ключе Оттава напрягала, а Нью Йорк в основном действовал на контратаках. Одна из них, в конце второго периода закончилась голом в ворота Сенаторов. Матч так и закончился. 1:1 в серии.

Третья игра переехала в Канаду, а, надо отметить, что Рэйнджерс в этом ПО очень хорошо себя чувствуют в играх на выезде. Полтора периода Сенаторы оказывали невероятное давление на защиту и вратаря Рэйнджеров. Лунквист совершил пару фантастических сейвов, но шайба оказалась в сетке ворот Оттавы, после стремительной и отлично разыгранной контратаки. И тут же после вбрасывания в центре ошибается защитник Оттавы и дарит шайбу нападающему Рэйнджеров, выход один на один с вратарём и 2:0-это нокдаун. Концовку периода осталась за Ричем, в котором он смог увеличить разрыв до трёх шайб. Отдохнув и собравшись во втором перерыве Supr начал период с атаки, которая позволила ему сократить разрыв в счёте, но на большее его не хватило. Рич действовал уверено- по счету, стараясь держать шайбу под своим контролем.

В четвертой игре серии Рич действовал более уверенно, а у Suprа игра не клеилась. В целом сюжет напоминал предыдущие игры, с той лишь разницей, что Рич уже знал, как работать против однообразной и шаблонной игры Suprа. Два периода команды не забивали и удалений у Оттавы в этом матче многовато было, только Рэйнджеры ими не пользовались, зато, в третьей двадцати минутке воспользовались ошибкой Оттавы в центре площадки, убежав в фирменную контратаку открыли счет и что бы те не очнулись, практически, тут же удвоили результат. 2:0 в матче! Это победа и кубок! Первый КЗ Рича! Заслуженно! Супр тоже хорош, выжал из «последнего шанса» и Оттавы очень много, но Рич с Рэйнджерами сегодня сильнее. До встречи на следующем КЗ

Pompilony

P.S. Не много фактов после этого КЗ. RiCH стал десятым чемпионом Кубка Зарубка, можно сказать юбилейным! Pompilony хоть и не доволен своим результатом, но он смог побить рекорд стоявший годами в истории КЗ. Еще в далеком КЗ-2 Supr за групповой этап пропустил всего 6 шайб, это всего на одну шайбу меньше результата S_kura после КЗ-1. Тогда никто не предал этому значения, но спустя годы стало понятно, что этот рекорд не возможно будет побить, ибо КЗ перешел на трех-этапную систему. И вот спустя 5 лет, 10 месяцев и 18 дней рекорд пал перед вратарскими способностями Pompilony - 4 шайбы за групповой этап, это новая высота для всех участников! Ну и в целом урожай наград для Антохи не плохо сложился. Плюс к награде лучшему голкиперу, он отхватил победителя регулярки и бронзу!

Но и это не все, отличился в этот раз и Лысый. Помимо того что он очень не плохо выступил на турнире он взял свою вторую награду на КЗ - лучшего бомбардира. Первая его награда (бронза) была добыта аж 2013 году на КЗ-12. Но интересна эта награда другим фактом. Лучшим бомбардиром стал участник (Лысый) забросившим всего 24 шайбы. Это второй худший результат по количеству забитых шайб за всю историю КЗ. А первый худший результат был установлен знаете когда? Верно, на все том же КЗ-2 ))

Вот такая вот связь времен. А я желаю всем удачи и хорошего настроения)